・・・・・ 日本舞踊の情報をお届けします ・・・・・
日本舞踊(日舞)ポータル 流派・宗家・家元 舞踊家 歌舞伎 じかた 会場 マスコミ 店 その他 北海道の教室・お稽古場 東北の教室・お稽古場 関東の教室・お稽古場 甲信越の教室・お稽古場 東海の教室・お稽古場 北陸の教室・お稽古場 近畿の教室・お稽古場 中国の教室・お稽古場 四国の教室・お稽古場 九州・沖縄の教室・お稽古場 海外の教室・お稽古場
   これからの公演案内一覧はこちら  
 
 
< これまでの公演 一覧表 >
公演日
公演名
会場名、他
開催者名、他
2014年7月12日(土)
12時30分開演

第10回さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)

きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2013年6月29日(土)

第9回さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)

きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2013年3月
ニュース!

平成25年度「東京芸術大学音楽学部邦楽科日本舞踊専攻」に藤間勢波指導の門下生「藤間勢織目女」が合格いたしました。 こちらを御覧ください。

2012年7月1日(日)

第8回さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)

きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2011年9月19日(祝) 「さつき会」
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
尾上流)
2010年8月14日(土)

若見匠祐助舞踊会
「舞祐伝Vol.1」

ムーブホール(荒川区荒川) 若見匠会
2010年7月8日(木) 「さつき会」
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井)
尾上五月
尾上流)
2010年3月21日(日) 「第10回 若見匠会」 日本橋劇場 
若見匠流
2009年11月10日(火) 平成21年度(第64回)文化庁芸術祭参加公演として認証 「藤間勢波リサイタル」
国立劇場 小劇場
藤間勢波
2009年8月22日(土) T Cota-rs Summer Festa
築地本願寺

Cota-rs Project
出演/若見匠祐助

2009年8月8日(土) さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2009年7月30日(木) 清元流勉強会
(清元流勉強会会員が出演)
お江戸日本橋亭 端唄千本流副家元 千本扇福が、清元美佳代で「三千歳」に出演
2009年6月21日(日) 研修みそみ会 国立劇場小劇場 若見匠流
2009年5月31日(日) 博楽展 東京国立博物館・応挙館 尾上博美(開催者)
尾上五月(解説)
2009年5月16日(土) 東京新聞夕刊、伝統芸能のページ『楽しんでます』 千本扇福端唄教室のお稽古の様子が掲載される。 端唄千本流副家元 千本扇福
2008年10月26日(日) 第11回 扇由女会 行田市教育文化センター「みらい」文化ホール 西川扇由女
(西川流)
2008年10月5日(日) 舞と語りと音楽と『三人の恋』 ゲーテ座(横浜市中区)
古澤侑峯
2008年9月5日(金) さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2008年6月22日(日) 語りと舞と音楽と『千年の恋』 ギャラリー悠玄
東京都中央区銀座
舞/古澤侑峯
語り/松川真澄
2008年6月5日(木)〜 クローバーサイズ浴衣、新発売

インターネットで販売中

京都『京洛苑』
2007年10月2日(火)〜10月26日(金) 能楽劇 「夜叉ヶ池」
〜能・狂言と演劇との出会い〜
●東京公演 ル テアトル銀座 by PARCO
●大阪公演 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
●福井公演 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい
 
2007年10月13日(土) 平成19年度(第62回)文化庁芸術祭協賛
第25回 舞踊公演
東西名流舞踊鑑賞会
国立文楽劇場(大阪)  
2007年9月8日(土) 第30回記念「冬夏会」
国立劇場大劇場 尾上流事務所
2007年8月12日(日) さつき会
(尾上五月門下生による日本舞踊発表会)
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2007年1月20日(土) 第4回「尾上紫リサイタル」
国立劇場小劇場 尾上流事務所
2007年1月14日(日) 新春特別公演「至高の華」 国立能楽堂 KOROKU
2006年12月10日(日) 第29回 「冬夏会」 セルリアンタワー能楽堂(渋谷) 尾上流事務所
2006年11月12日(日) 源氏舞16章『雨』/宿木・東屋・浮舟の巻 青山銕仙会能楽会館 古澤侑峯
2006年11月8日(水) 第31回「菊之会」 国立劇場小劇場 尾上菊一郎
尾上菊保
2006年11月5日(日) 吉村昂扇舞の会・昂扇会
三越劇場
吉村昂扇
2006年10月29日(日) 藤間勢波と波乃会 第三十一回舞踊公演 佐久市・コスモホール 藤間勢波
2006年10月14日(土) 第2回 尾上青楓日本舞踊公演 国立劇場小劇場 尾上流事務所
2006年8月12日(土) さつき会
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2006年5月4日(木・祝日) 舞踊 つぼみ会 
−伏崎てる子を偲んで−
国立劇場大劇場 藤間 秀三
藤間 秀太朗
2005年12月16日(金) 衣の会 浅草公会堂 花柳琴衣
2005年12月3日(土) みんなで楽しむ日本舞踊の世界
熊本県山鹿市「八千代座」
松本幸龍
アナザー・カンパニー
2005年11月19日(土) 尾上 紫 ・ 尾上青楓 日本舞踊公演
国立劇場 小劇場 尾上流事務所
2005年11月7日(月) 左門櫻 櫻の会リサイタル 国立劇場 小劇場 左門櫻(さもんさくら)
2005年10月30日(日) 二人会 (日舞と三味線) 長野県佐久勤労者福祉センター 藤間勢波
2005年10月1日(土) 十八代目中村勘三郎襲名記念DVD-BOX 勘三郎箱

DVD-BOX 御案内

マジックユーザー
2005年10月8日(土) 第三回「菊寿会」 尾上流師範の競演
国立劇場 小劇場 尾上流師範会
2005年9月23日(祝) 推薦名流舞踊大会 国立劇場大劇場) 東京新聞
2005年9月2日(金) 華麗なる彩 −小会− 東京芸術劇場中ホール(東京都豊島区) としま区日本舞踊家集団
2005年8月19日(金)
2005年8月20日(土)
2005年8月21日(日)
夏休み親子で楽しむ日本舞踊の世界「其の十二」 (手話解説付)
六行会ホール(東京都品川区) 松本幸龍
アナザー・カンパニー プロデュース公演
2005年8月7日(日) さつき会
きゅりあん小ホール(東京都品川区東大井) 尾上五月
(尾上流)
2005年6月23日(木)〜26日(日) 第22回創作舞踊劇場公演 
「陰陽師」鉄輪恋鬼孔雀舞(かなわぬこいはるのパヴァーヌ)

ル テアトル銀座 (社)日本舞踊協会
2005年5月28日(土) 映画「オペレッタ狸御殿」
丸の内ピカデリー2他、全国松竹・東急系にてロードショー 日本ヘラルド映画
2005年4月17日(日) 第21回「狛江市邦楽百選会」
狛江エコルマホール 邦楽百選会
2005年4月11日(月) 十八代目中村勘三郎襲名記念DVD-BOX 勘九郎箱 (DVD14枚組)発売中!
坂東玉三郎舞踊集 DVD-BOX
(DVD6枚組)販売中

(お店のご案内) マジックユーザー
2005年4月11日(月)〜12日(火) にっぽん華座スペシャル催事
愛・地球博 
日本館イベント
愛・地球博
2005年4月1日(金) 十八代目中村勘三郎襲名記念DVD-BOX 勘九郎箱 (DVD14枚組)発売!
坂東玉三郎舞踊集 DVD-BOX
(DVD6枚組)販売中

(お店のご案内) マジックユーザー
2005年4月1日(金) 十八代目中村勘三郎襲名記念DVD-BOX 勘九郎箱 (DVD14枚組)発売
(DVD発売のご案内) 松竹(株)
ビデオ事業室
2005年3月21日(月) 第3回「尾上紫リサイタル」 国立劇場小劇場 尾上流
2005年3月19日(土) 中村勘九郎の勘三郎襲名公演に合わせた記念版DVD、DVD-BOX 販売中!
(お店のご案内) マジックユーザー
2005年3月19日(土) 国立劇場 「素踊りの会」
国立劇場小劇場 国立劇場
2005年3月19日(土) 自分で出来る舞台メイクの講習
会場:エアレジデンス新浦安
(JR京葉線、新浦安下車2分 )
(お店のご案内) 舞化粧いのまた
2005年3月18日(金) 第45回記念 日本舞踊協会関西支部「舞踊の会」 国立文楽劇場(大阪) 尾上流
2005年2月27日(土) 「京遊団扇 彩色都名所図会めぐり」
(住井千晶・西野由紀著 光村推古書院より)全国書店にて発売中
(お店のご案内) 小丸屋住井
2005年2月25日(金) 「女流名家大会」 国立劇場大劇場 東京新聞
2005年2月11日(祝・金)、12日(土)、13日(日) 第48回「日本舞踊協会公演」 国立劇場大劇場 日本舞踊協会
2005年2月12日(土) NHK教育テレビ「芸能花舞台」
再放送 2/19、2/21
テレビ 尾上流
2005年2月12日(土)、13日(日) 新春 きもの新作大展示会
「梨 裳 展」
(お店のご案内)
梨裳苑
2005年2月4日(金) 2005年3月3日の中村勘九郎の勘三郎襲名公演に合わせた記念版DVDが発売!!
(お店のご案内) マジックユーザー

2005年1月29日(土)

NHK教育テレビ「芸能花舞台」 テレビ 尾上流
2005年1月10日(祝・月) 清元勉強会 お江戸日本橋亭 端唄 千本流
2004年12月25日(土) 中越地震災害義援金チャリティ公演 佐久勤労者福祉センター(佐久平駅より二分) 藤間勢波
2004年12月4日(土) DVDとビデオ 新譜発売
「歌舞伎名作撰」(NHKソフトウェア)第11巻〜16巻が発売

(お店のご案内) マジックユーザー
2004年12月4日(土) 「京遊団扇 彩色都名所図会めぐり」(住井千晶・西野由紀著 光村推古書院より)全国書店にて発売中 (お店のご案内) 小丸屋住井
2004年12月5日(日) 端唄 千本流「千本会」 かやの木会館(東京都台東区蔵前)
端唄 千本流
2004年12月3日(金) 尾上流 第27回 冬夏会 国立劇場小劇場 尾上流
2004年11月24日(水) 「舞踊手帳」プレゼントのお知らせ (お店のご案内) 舞化粧いのまた
2004年11月13日(土) 東京女子大学文化祭「VERA祭」日本舞踊部発表 西荻窪:東京女子大 東京女子大日本舞踊部
2004年11月6日(土)
午後7時より
テレビ番組「土曜スペシャル」にて「小丸屋住井」が紹介されます。
(お店のご案内) 小丸屋住井
2004年11月1日(月) 新札発行記念ドラマ 「樋口一葉物語」
TBSテレビ 夜9時〜 尾上紫が田辺龍子(花圃)役で出演
2004年10月30日(土) 「尾道・源氏絵まつり」特別奉納舞 古澤侑峯「源氏舞」 浄土寺阿弥陀堂(広島県尾道市) 尾道・源氏絵まつり実行委員会 
2004年10月26日(火) 菊保の会
国立劇場小劇場 尾上菊保
2004年10月15日(金) 第7回 花柳錦之輔・花柳典幸勉強会 国立劇場小劇場 花柳錦之輔・花柳典幸
2004年9月25日(土) 清水寺の名月と源氏舞の饗宴
清水寺本坊成就院(非公開・重要文化財)(京都市東山区)
ヒューマンソサエティ
2004年9月24日(金) DVDとビデオ 新譜発売
「歌舞伎名作撰」(NHKソフトウェア)第6巻〜10巻が発売

(お店のご案内) マジックユーザー
2004年9月20日(月・祝) 舞台化粧の講習会 (お店のご案内) 舞化粧いのまた
2004年9月19日(日)
2004年9月20日(月・祝)
佐久ミュージカル公演 佐久市勤労者福祉センター(長野県佐久市) 佐久市・佐久青年会議所
2004年9月18日(土) 「炎 ほむら」
新潟県十日町市キナーレ 十日町市文化協会連合会・十日町市
2004年9月13日(月)
2004年9月14日(火)
尾上菊之丞襲名40周年記念 尾上会 国立劇場大劇場
尾上流
2004年9月8日(水) 華麗なる彩 東京芸術劇場中ホール(東京都豊島区) としま区日本舞踊家集団
2004年8月20日(金) 舞化粧いのまた (お店のご案内) 舞化粧いのまた
2004年8月20日(金)
2004年8月21日(土)
2004年8月22日(日)
夏休み親子で楽しむ日本舞踊の世界「其の十一」 六行会ホール(東京都品川区)
松本幸龍
アナザー・カンパニー プロデュース公演
2004年7月23日(金)
2004年7月24日(土)
2004年7月25日(日)
第4回 「尾上青楓 勉強会」 尾上流稽古場(東京都中央区) 尾上青楓
2004年7月14日(水) 〜 8月8日(日) 京都・大阪・江戸名所図会 
新上方錦絵シリーズ 「三都の祭」展
ぱるあーと(京都市上京区)
(お店のご案内) 小丸屋 住井
2004年7月4日(日) 波乃会 第30回記念舞踊公演 臼田町コスモホール 藤間勢波
2004年7月3日(土) 尾上菊延舞踊会 マウイ島キャセル劇場 尾上菊延
2004年6月30日(水) 清元勉強会 お江戸日本橋亭  千本扇福
2004年6月30日(水) 第26回 東西顔見世名流舞踊会 国立文楽劇場 尾上流
2004年6月28日(月) 第20回 菊見会 国立劇場小劇場 尾上菊見
2004年4月3日(土) 市川染五郎プロデュース公演 「麻布十番ん」 大阪松竹座 (株)松竹
2004年3月6日(土) 素踊りの会 国立劇場小劇場 国立劇場
2004年2月13日(金) 第47回 日本舞踊協会公演 国立劇場大劇場 (社)日本舞踊協会
2004年2月12日(木) 第47回 日本舞踊協会公演 国立劇場大劇場 (社)日本舞踊協会
           
 
日本舞踊ポータルの文章・写真・画像・映像・音声等の著作権は「日本舞踊ポータル」もしくは許諾を受けている著作権者に帰属します。
許可無く、複製・転載等の行為をお断り致します。